Subasta 870T, Lote # 158
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con veneras, roleos, acantos, motivos florales, barandilla y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y piel desgarrada. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000